von
Tramper » Mo Apr 09, 2018 6:01 pm
Jan-Peter hat geschrieben: ↑Mo Apr 09, 2018 12:01 pm
Wenn ich das gleiche Kartenmaterial auf Laptop und PC habe sollte das problemlos gehen ohne dass das Navi neu berechnen muss.
Die Voraussetzung dafür wäre auch, dass auf dem Navi wie im Routenplaner auf dem PC die identische Routing Software (in der gleichen Version) werkelt. Dem ist aber nicht so, denn das Navi hat eine andere Software als MapSource auf dem PC. Weitere Unterschiede liegen auch in den unterschiedlichen Voreinstellungen sowie den unterschiedlichen Parameter der installierten Software.
Ich hatte den Fall in Spanien. Eine Route vom gleichen LapTop auf 5 Navigatoren und einen Zümo überspielt. Alle 6 Navis wichen unterschiedlich von der am PC errechneten Route ab, und das obwohl alle vom Benutzer einstellbaren Voreinstellungen bei den Navis gleiche Werte eingestellt waren. Der Grund dafür war schnell gefunden. Die von den Navis verwendeten Programme waren unterschiedlich und unterschiedliche Versionen, obwohl sie mit Garmin Express upgedatet wurden.
Jan-Peter hat geschrieben:was hat denn das mit steinzeitlich zu tun
Weil deine 14 Jahre alte Konfiguration MapSource mit 276c digitaltechnisch gesehen aus der Steinzeit stammt. Du siehst am Beispiel Spanien wieviel sich in wenigen Monaten verändern kann! Und du hast es in 2 Beispielen gepostet, warum eine am PC geplante Tour eben nicht 1:1 auf der Strasse abgefahren werden kann.
Jan-Peter hat geschrieben:
leider ist in der Bergen die Luftlinie zum nächsten Punkt von 10 km eine Tour von 100 km...da plane ich besser zu Hause auf dem PC eine optimale Route.
Denkfehler Jan-Peter. Die GPS-Navigation bietet eine Systemgenauigkeit von <30 Meter, kannst gerne mal selber nachmessen. Ansonsten könnte deine Aussage in einem früheren Post auch nicht stimmen, dass MapSorce und 276c die genau gleichen Fahrzeiten errechnen.
Auch die Zeit für die Sucherei bleibt identisch, vorausgesetzt in MapSource zeigt der Kartenausschnitt die Wegpunkte an, ansonsten brauchst du in MapSource auf dem PC etwas länger bis du die Wegpunkte auf der Karte gefunden hast.
Natürlich plane auch ich normalerweise eine optimierte Route am PC oder in der Passknacker Hompage zu Hause oder Unterwegs vor. Nur erspare ich mir den Schritt, die Tour auf das Navi hochzuladen, sondern gebe die Punkte der Tour auf dem Motorrad ins Navi ein. Das Eingeben über Menü dauert keine Minute und hat noch den Vorteil, ich kann die Infos von der Homepage nochmals lesen und das Referenzfoto anschauen. So erspare ich mir viel Zeit die ich ansonsten beim Suchen des Nachweismotives verliere, da in MapSource auf dem PC das Referenzfoto nicht angezeigt wird.
Viele planen ihre Touren im Passknacker und drucken dann die Liste aus oder speichern sie als PDF auf dem Smartphone, Tablet oder LapTop. So können sie auf den Listen die geknackten Pässe durchstreichen und haben gleich eine Passbuchhaltung ob sie alle Pässe gefahren haben und können bei der Gelegenheit auch gleich nachschauen welcher Pass als nächster eingegeben werden muss. Eine Sachen von wenigen Augenblicken.
Jan-Peter hat geschrieben:
Und um keinen Punkt zu verpassen, habe ich einfache Sicherheitsmechanismen die in Mapsource total easy zu bewerkstelligen sind .
So ein Sicherheitsmechanismus ist auch in jedem Navi drin, wenn man die Pässe über die Zieleingabe einzeln eingibt. Auf der Liste im Navi werden auch die verpassten oder nicht eingeplanten angezeigt ohne dass man dafür was tun müsste.
Grüessli Tramper