Hallo, ich habe ein großes Problem mit meinem Zumo 660.
Auf dem Zumo ist die POI Liste von Passknacker. Der Neubrechungsmodus ist ausgeschaltet und es ist nur die City Navigator Karte aktiv. Bzw. hatte ich die Speicherkarte auch schon entfernt.
Seit Sommer letzten Jahres funktioniert die Sprachausgabe nicht mehr richtig, bzw. gibt es nur noch Knackgeräusche von sich. Nicht so schlimm, denn ich habe sowieso keine Freisprechanlage im Helm. Ich hab dank freundlicher Menschen versucht es mit diversen Anlagen zu koppeln, das Zumo lässt sich aber leider nicht koppeln, es erkennt die meisten Anlangen, koppeln scheitert aber.
Ich bin im Augenblick also auch nicht versucht diesen Weg zu gehen.
Zu meiner Problematik
Auf Basecamp ist bspw. Der Birkenhof als Zwischenziel vorhanden, mit Alarm, etc. pp.
Auch das Bellingser Kreuz, Hemmrain und Drei Buchen.
Auf dem Navi ist das Zwischenziel Drei Buchen aber nicht vorhanden.
Siehe Wachhütte und Bayrische Schanz. Ich gehe davon aus, dass die kleinen Fähnchen von der POI Liste kommen, die großen die Zwischenziele sind.
Jetzt zeigt mir das Navi an 30km bis zum nächsten Zwischenziel. Drei Buchen wäre aber nur, sagen wir mal 7km, vom letzten Punkt entfernt. Jetzt merke ich das Aufgrund der nicht funktionierenden Audiofunktion nicht, ich bekomme ja auch kein akustisches Signal bei Annäherung. Ist die Strecke anspruchsvoll, kommt es schon auch mal vor, dass ich nicht innerhalb von zwei km aufs Navi schaue. Abbiegen muss ich ja erst in fünf km.
Oder ich bin gerade im Landschaftsanschaumodus und fahre dabei doch tatsächlich bspw. am Birkenhof direkt vorbei. Toll!!!
Ich habe auch unterwegs nicht die Möglichkeit meine Bilder einzustellen. Für mein Windowsphone gibt es offensichtlich schon gar keinen funktionierenden Browser mehr, bzw. keinen der Internetseiten fehlerfrei anzeigt. Davon abgesehen geht es immer wieder aus oder hat oft kein Netz.
Wenn ich nun eine Liste mitnehme und von Punkt zu Punkt navigiere, dann geht es ganz gut. Leider fahre ich aber plötzlich von langer Kirschbaum direkt zum weißen Stein. An der Stelle sogar zum Schluss über einen Trampelpfad der sicher niemals eine Straße war, da einfach zu viele Wurzeln und kein Stück Teer mehr vorhanden ist. Wie gesagt keine zweite Karte aktiv, bzw. Speicherkarte aus dem Navi entfernt und ungeteerte Straßen als Vermeidung aktiviert!
Gut, ok….. mit Karte…… kann die Straße überhaupt sein?
Hm? Naja, das ist nicht die Straße, oder?
Also Handy in die Hand und versucht die Beschreibung zu dem Punkt auf dem Navi lesen. Nach 30min hab ich aufgegeben, da auch der Handyakku aufgegeben hat.
Auf die Art und Weise ziehe ich früher oder später ein Ticket. Das war sicher das 5mal nicht wirklich legal. Viel schlimmer ist es aber für mich, dass ich den Ruf der Motorradfahrer nicht zusätzlich schädigen will. Das ist im Grunde viel schlimmer. Einfach ein NoGo!
Zurück zu den Routen. Ich hab ja auch die Neuberechnung ausgeschlossen. Funktioniert auch, ich kann von der Route abweichen und bin plötzlich ohne Route auf dem Display. Das ist ja schon mal gut.
Da aber mein Navi das Zwischenziel Bellingser Kreuz nicht hat, sondern nur den POI, denkt mein Navi offensichtlich, ich bin zu doof zum Planen und sieht es nicht ein, diesen Stich zu fahren und entscheidet ohne weiteres eingeifen von meiner Seite, direkt nach Hemmrain zu fahren. Das hat mich im Schwarzwald mit den vielen Umleitungen völlig die Übersicht verlieren lassen. So hab ich bspw. absichtlich die Freiersberger Hütte weggelassen, ich hatte gerade einen Umweg von 60km mitten durch den Wald gemacht. Wenn ich dann im Nachhinein lese wie andere das gelöst haben…… „Eigentlich gesperrt von Bad Peterstal wegen Teerarbeiten in der Gegend Schwimmbad, aber alle Motorradfahrer fahren durch . „…… denk ich mir super und ich Held fahr durch den Wald, akzeptiere dann aber die Sperrung. Mir ist klar von der anderen Seite, hatte aber viel zu viel Zeit schon verloren durch diverse Umwege.
Hatte den Schwarzwald schon einmal abgebrochen, war mein zweiter Versuch..... und war in dem Augenblick einfach etwas durch. So gehen die möglichen Fahrtage dahin…… und ich sehe meinen Versuch dahinschmelzen. Ist jetzt weniger wichtig, die Frage ist für mich lasse ich es einfach ganz und fahre nach Lust und Laune oder lasse ich meinen Ambitionen noch eine kleine, letzte Chance. Wie gesagt, dass das eine Aufgabe ist war mir von vorne herein klar……..wusste, dass es nicht einfach wird, aber das Navi, das Handy und die Karten treiben mich in den Wahnsinn..... und das war und ist nicht der Plan .
Aber wieder zurück zur eigentlichen Frage.
Es spielt auch keine Rolle wie ich die Route auf mein Zumo übertrage, ob als Komplettpaket oder alles einzeln markiere, die Favoriten, die Route, etc…….das Ergebnis ist immer dasselbe.
Ist das Normal?
Oder hat mein Navi einen Schlag weg?
Als zusätzliche Grundinfo vielleicht wichtig….. ich hab das Gerät 2008? gekauft und nach dem inkl. Update von 2009 noch auf 2010.1 aktualisiert, seither nicht mehr, da es damals soweit ich mich erinnere auch keine LifeTime Versionen gab.
Bisher war das aber kein allzu großes Problem und in der Summe der Probleme sehe ich da auch nicht unbedingt einen Zusammenhang.
Wie gesagt, ich denke hier hat es genug Garmin erfahrene Menschen die sicher sagen können, ob das normal ist…… wenn ja werde ich wohl meine Ambitionen ändern müssen…. So bekomme ich das nicht hin, bzw. ist mir das viel zu aufwendig und frustrierend.
Schon mal vielen Dank für die Hilfe.
Gruß Mathias
Auf dem Zumo ist die POI Liste von Passknacker. Der Neubrechungsmodus ist ausgeschaltet und es ist nur die City Navigator Karte aktiv. Bzw. hatte ich die Speicherkarte auch schon entfernt.
Seit Sommer letzten Jahres funktioniert die Sprachausgabe nicht mehr richtig, bzw. gibt es nur noch Knackgeräusche von sich. Nicht so schlimm, denn ich habe sowieso keine Freisprechanlage im Helm. Ich hab dank freundlicher Menschen versucht es mit diversen Anlagen zu koppeln, das Zumo lässt sich aber leider nicht koppeln, es erkennt die meisten Anlangen, koppeln scheitert aber.
Ich bin im Augenblick also auch nicht versucht diesen Weg zu gehen.
Zu meiner Problematik
Auf Basecamp ist bspw. Der Birkenhof als Zwischenziel vorhanden, mit Alarm, etc. pp.
Auch das Bellingser Kreuz, Hemmrain und Drei Buchen.
Auf dem Navi ist das Zwischenziel Drei Buchen aber nicht vorhanden.
Siehe Wachhütte und Bayrische Schanz. Ich gehe davon aus, dass die kleinen Fähnchen von der POI Liste kommen, die großen die Zwischenziele sind.
Jetzt zeigt mir das Navi an 30km bis zum nächsten Zwischenziel. Drei Buchen wäre aber nur, sagen wir mal 7km, vom letzten Punkt entfernt. Jetzt merke ich das Aufgrund der nicht funktionierenden Audiofunktion nicht, ich bekomme ja auch kein akustisches Signal bei Annäherung. Ist die Strecke anspruchsvoll, kommt es schon auch mal vor, dass ich nicht innerhalb von zwei km aufs Navi schaue. Abbiegen muss ich ja erst in fünf km.
Oder ich bin gerade im Landschaftsanschaumodus und fahre dabei doch tatsächlich bspw. am Birkenhof direkt vorbei. Toll!!!
Ich habe auch unterwegs nicht die Möglichkeit meine Bilder einzustellen. Für mein Windowsphone gibt es offensichtlich schon gar keinen funktionierenden Browser mehr, bzw. keinen der Internetseiten fehlerfrei anzeigt. Davon abgesehen geht es immer wieder aus oder hat oft kein Netz.
Wenn ich nun eine Liste mitnehme und von Punkt zu Punkt navigiere, dann geht es ganz gut. Leider fahre ich aber plötzlich von langer Kirschbaum direkt zum weißen Stein. An der Stelle sogar zum Schluss über einen Trampelpfad der sicher niemals eine Straße war, da einfach zu viele Wurzeln und kein Stück Teer mehr vorhanden ist. Wie gesagt keine zweite Karte aktiv, bzw. Speicherkarte aus dem Navi entfernt und ungeteerte Straßen als Vermeidung aktiviert!
Gut, ok….. mit Karte…… kann die Straße überhaupt sein?
Hm? Naja, das ist nicht die Straße, oder?
Also Handy in die Hand und versucht die Beschreibung zu dem Punkt auf dem Navi lesen. Nach 30min hab ich aufgegeben, da auch der Handyakku aufgegeben hat.
Auf die Art und Weise ziehe ich früher oder später ein Ticket. Das war sicher das 5mal nicht wirklich legal. Viel schlimmer ist es aber für mich, dass ich den Ruf der Motorradfahrer nicht zusätzlich schädigen will. Das ist im Grunde viel schlimmer. Einfach ein NoGo!
Zurück zu den Routen. Ich hab ja auch die Neuberechnung ausgeschlossen. Funktioniert auch, ich kann von der Route abweichen und bin plötzlich ohne Route auf dem Display. Das ist ja schon mal gut.
Da aber mein Navi das Zwischenziel Bellingser Kreuz nicht hat, sondern nur den POI, denkt mein Navi offensichtlich, ich bin zu doof zum Planen und sieht es nicht ein, diesen Stich zu fahren und entscheidet ohne weiteres eingeifen von meiner Seite, direkt nach Hemmrain zu fahren. Das hat mich im Schwarzwald mit den vielen Umleitungen völlig die Übersicht verlieren lassen. So hab ich bspw. absichtlich die Freiersberger Hütte weggelassen, ich hatte gerade einen Umweg von 60km mitten durch den Wald gemacht. Wenn ich dann im Nachhinein lese wie andere das gelöst haben…… „Eigentlich gesperrt von Bad Peterstal wegen Teerarbeiten in der Gegend Schwimmbad, aber alle Motorradfahrer fahren durch . „…… denk ich mir super und ich Held fahr durch den Wald, akzeptiere dann aber die Sperrung. Mir ist klar von der anderen Seite, hatte aber viel zu viel Zeit schon verloren durch diverse Umwege.
Hatte den Schwarzwald schon einmal abgebrochen, war mein zweiter Versuch..... und war in dem Augenblick einfach etwas durch. So gehen die möglichen Fahrtage dahin…… und ich sehe meinen Versuch dahinschmelzen. Ist jetzt weniger wichtig, die Frage ist für mich lasse ich es einfach ganz und fahre nach Lust und Laune oder lasse ich meinen Ambitionen noch eine kleine, letzte Chance. Wie gesagt, dass das eine Aufgabe ist war mir von vorne herein klar……..wusste, dass es nicht einfach wird, aber das Navi, das Handy und die Karten treiben mich in den Wahnsinn..... und das war und ist nicht der Plan .
Aber wieder zurück zur eigentlichen Frage.
Es spielt auch keine Rolle wie ich die Route auf mein Zumo übertrage, ob als Komplettpaket oder alles einzeln markiere, die Favoriten, die Route, etc…….das Ergebnis ist immer dasselbe.
Ist das Normal?
Oder hat mein Navi einen Schlag weg?
Als zusätzliche Grundinfo vielleicht wichtig….. ich hab das Gerät 2008? gekauft und nach dem inkl. Update von 2009 noch auf 2010.1 aktualisiert, seither nicht mehr, da es damals soweit ich mich erinnere auch keine LifeTime Versionen gab.
Bisher war das aber kein allzu großes Problem und in der Summe der Probleme sehe ich da auch nicht unbedingt einen Zusammenhang.
Wie gesagt, ich denke hier hat es genug Garmin erfahrene Menschen die sicher sagen können, ob das normal ist…… wenn ja werde ich wohl meine Ambitionen ändern müssen…. So bekomme ich das nicht hin, bzw. ist mir das viel zu aufwendig und frustrierend.
Schon mal vielen Dank für die Hilfe.
Gruß Mathias