von
schnoog » Mo Mai 29, 2017 6:00 pm
Das mit den von uns erstellten OV2 Dateien ist so ne Sache.
Die Dateien sind in ihrem Aufbau zwar beschrieben, aber nicht wie die enthaltenen Informationen verwertet und angezeigt werden.
Ich hab für die normalen Downloads, sowie für die Tourendownloads mal das ov2 Format eingefügt.
Da ich selbst kein TomTom hab um die Sache richtig zu testen, musste ich mich auf den Minimalstandard (x02) beschränken. So bleibt leider nur der Passname zu den jeweiligen Koordinaten übrig.
(Wenn man der Doku Glauben schenken darf, wie gesagt in Ermangelung eines TomToms kann ich das nicht prüfen, müssen selbst die angezeigten Daten von TomTom im Vergleich zu Tyre unterschiedlich sein).
Ich werde aller Vorraussicht nach alle 3 Tage am Touratech Travel Event sein, falls jemand viel Zeit und ein TomTom mitbringt, können wir gerne versuchen mehr heraus zu kitzeln.
Hast Du zufällig eine andere Version von GPSBabel verwendet?
Scheinbar wurde in der Versionshistorie von GPSBabel etwas an der Zeichensatz-Konvertiertung geändert.
Irgendwo bei Version >= 1.50 die Art der Textumwandlung geändert (TomTom beherrscht laut Dokumentation nur ASCII Zeichen, dass heisst all die spassigen Dinge wie Umlaute und sonstige sprachspezifische Eigenheiten können nicht angezeigt werden. Deshalb werden die Zeichen in die am ähnlichsten aussehenden Zeichen des Basisschriftsatzes umgewandelt).