von
Tramper » Do Jan 16, 2020 12:54 am
Bergschleicher hat geschrieben: ↑Do Jan 02, 2020 8:33 pm
Hier mal eine Frage
Wenn ich eine Roundtour oder Tagestour mit meinem NAVI V plane , wie gebe ich die Pässe und die Wasserscheide ein ?
Salü Heinz
als "Vorarbeit" muss die Passknacker
Pässe POI Datei von der Passknacker Seite (Pässe und Touren / POI Downloads / Passknacker_20XX.gpi) herunterladen und auf dem BMW Navigator V (oder eingelegte SD-Karte) in das Verzeichnis Garmin kopiert werden. Die zwei X-en im Dateinamen geben das Gültigkeitsjahr an. Erst nach der Passknacker Siegerehrung im Februar wird die Datei für die kommende Saison mit allen (neuen) Punkten (Pässe, Wasserscheiden, Knackpunkte) aufgeschaltet und wird während der Saison automatisch aktualisiert, wenn es zu Namensänderungen, Feinänderung der Koordinaten, Änderung der Angaben oder Beschreibung der Passknacker POI's kommt.
CAVE: Sollte im Menü Zieleingabe das Symbol Benutzerpois fehlen, so muss es durch den Anwender noch hinzugefügt werden. Ebenso sollte man wissen, dass nur das ERSTE Referenzfoto (als einziges) aus der Passknacker Datenbanik auf dem Navigator angezeigt wird.
Planen von Routen auf dem Navigator
- Wählen Apps > Tourenplanung > Neue Route > Startort wählen > mit dem
+ das Endziel (kann auch das nächste Zwischenziel der Tour sein) hinzufügen. Dabei werden die 50 Passknacker POI's (Benutzer POIs > Passknacker_20XX) aufgelistet in Abhängigkeit zur Distanz und Himmelsrichtung zu den aktuellen Koordinaten des Navi Standortes oder oben rechts im Display eingegebenen Ortschaft (mit eigener PLZ!).
- weitere Zwischenziele können der Route mit der + Taste hinzugefügt werden. Dabei spielt es keine Rolle, ob man PK-POI's, Ortschaften, Adressen, Kreuzungen, Koordinaten usw. als weitere Zwischenziele der Route hinzufügt.
- Zielpunkt (letzter Wegpunkt der Route) in einer Roundtour sollte NICHT die identischen Koordinaten haben wie der Startpunkt der Roundtour. Bei der Roundtour sollte der Start- und Zielort der Tour örtlich mindestens 300 Meter auseinander liegen. Die Routingsoftware kann unter bestimmten Bedingungen die Liste der Zwischenziele nicht wie geplant abarbeiten, sondern kürzt ab, in dem es einige oder gar alle Zwischenziele auslässt bzw. überspringt.
- die Reihenfolge der Ziele einer Tour kann jederzeit per drag und drop innerhalb der Liste geändert werden
- auf der Tour können selbstverständlich Zwischenziele der Route hinzugefügt oder entfernt werden
- sind alle Punkte der Route hinzugefügt wird ein aussagekräftiger Name eingegeben und die Routenplanung mit Speichern abgeschlossen
Die selbst geplante(n) Route(n) (im Navi oder externe Software) kann man über
Apps > Routenplanung > Eigene Route Namen > Los auf dem Navigator starten. Sollte man nicht an den Koordinaten des eingegebenen Startortes der Route mit der Tour beginnen, fragt das Navi, ob man als erstes zum Startort geführt werden will.
CAVE: Eine komplette Route mit dem Navi nachzufahren birgt das Risiko, dass man ein Zwischenziel unbemerkt überfährt, da die Alarmanzeige des Zwischenzieles während des Routen standartmässig nur innerhalb eines 2 km Radius angezeigt wird. Überfährt man ein Zwischenziel ohne für das Nachweisbild anzuhalten, routet das Navi wie gewohnt zum nächsten Zwischenziel! Der Ärger ist gross, wenn am Abend ein oder mehrere Nachweisbilder der Tour fehlen.
Es macht einen grossen Unterschied ob man eine Route auf dem Navi oder in einer Planungssoftware erstellt. Bei der Route aus der Planungungssoftware werden auch die Strassen über die eine Route geplant wird vom Navi zwingend übernommen. Plant man die Tour auf dem Navi hat der Fahrer die grosse Freiheit, die Strassen die ihn zum nächsten Zwischenziel führen, immer auch selbst auszuwählen. So kommt man auf der Tour nie ihn Verlegenheit, an einer gesperrten Strassen nicht mehr weiter zu kommen, weil das Navi nur stur über die (in der Routensoftware) geplante und jetzt gesperrte Strasse navigiert.
Grüessli Tramper