Hoi,
jetzt versteh ich besser was du willst ...
> dann kann ich mein Roadbook anhand der in Basecamp optimierten Route ausdrucken.
Ich verstehe nun die Abzweigeinformationen also zb Links auf E40, Nach 300m auf die N20 Rechts und die Waypoints.
> Allerdings alles was ich bis jetzt gesehen habe, sieht das gpx-Format aus Basecamp ganz anders aus wie das gpx das aus der Tourenplanung erzeugt wird
Ja genau. Hier siehst du warum: https://de.wikipedia.org/wiki/GPS_Exchange_Format
Wir implementieren nur WPT und (fast) keine GARMIN Extensions da diese Gerätespezifisch sind.
Was passiert wenn du eine Route planst:
* Basecamp liest deine Einstellungen zu Geschwindigkeit pro Strassentyp
* Basecamp liest deine EInstellungen zum Routing (zB kurvenreich, schnellste, kürzeste oder neuerdings auch noch mehr Parameter wie bergig oder kurvig)
* Basecamp nimmt EINE spezifische Karte als Grundlage und berechnet deine Route
Was enthält nun dein GPX dann?
- WPT (Waypoints)
- Garminspezifische Routenpunkte
- Deine eingegebenen Parameter zum Routing wie <trp:CalculationMode>FasterTime</trp:CalculationMode> und <trp:ElevationMode>Standard</trp:ElevationMode>
Wenn du nun auch nur einen der obigen Parameter auf dem Gerät änderst oder eine andere als die ursprüngliche Karte installiert hast wird auf dem Gerät automatisch neu berechnet (=nicht die gleiche Route).
Technisch ist es folgende Herausforderung:
Die definitive Turn-by-turn Route wird erst auf dem Gerät selber generiert.
Sofern du die EXAKT GLEICHEN Parameter benutzt wie deine Originalroute werden die <gpxx:RoutePointExtension> beachtet und deine Route führt tatsächlich da entlang was du in Basecamp sahst.
Aber auch dann wären das hunderte von neuen Routenpunkten zu den Pässen als WPT dazu.
Um diese zu Interpretieren (also dir anzuzeigen Links auf E40) bräuchten wir zusätzlich einen Webdienst - wir haben ja keine Routing Engine - und das kostet zB bei Google Directions 10.- pro 1000 Abfrage.
Kurz: Die Wahrscheinlkichkeit dass die Route auf dem Roadbook mit dem GPS übereinstimmt ist ein paar Prozent (wegen der vielen Parameter) und wenn wirs umsetzen würden liefe es nur auf Garmins und würde extrem teuer.
Zum Routing gibt es aber schon einen Vorstandsgbeschluss (vor 3-4 Jahren) wo wir entschieden dass Routing Mitspielersache bleibt - wir machen kein Routing.
* Wir wollen Chancengleichheit für alle Teilnehmer (du siehst hier würden wir Garmin-spezifische Befehle einführen, aber auch gegenüber Leuten die das gerne mit einer Landkarte planen nicht am Navi oder PC)
* Wir wollen dass du deine Routen vergisst und jedes Jahr neu planst - dann siehst du neues und nicht immer die gleichen Strecken
* Wir glauben Routing machen Navi Hersteller und einige Kartendienste im Netz besser (wobei man da ja schon sah das 50% letztes Jahr wieder eingegangen sind und die anderen Kosten nun oder verkaufen deine Daten).
Es gibt aber was im Netz:
TRK (Track) ist das einzige aus der GPX Spezifikation welches einen Wegverlauf exakt und reproduzierbar festhält. In Verbindung mit WPT (Pässe, Zwischenstopps) wird es im professionellen Umfeld benutzt (Rallies, Langstreckenrennen etc) da man damit auch richtige Roadbooks generieren kann.
Wenn du wirklich professionelles und immer gleiches Routing machen willst gibts für 50.- im Jahr bei https://www.rallynavigator.com/ einen Roadbookgenerator.
Ich benutzte den schon für den einen oder anderen Trip wo es wegen externen Gefahren wirklich auf die Route ankam.
Gruss,
Adi
jetzt versteh ich besser was du willst ...
> dann kann ich mein Roadbook anhand der in Basecamp optimierten Route ausdrucken.
Ich verstehe nun die Abzweigeinformationen also zb Links auf E40, Nach 300m auf die N20 Rechts und die Waypoints.
> Allerdings alles was ich bis jetzt gesehen habe, sieht das gpx-Format aus Basecamp ganz anders aus wie das gpx das aus der Tourenplanung erzeugt wird
Ja genau. Hier siehst du warum: https://de.wikipedia.org/wiki/GPS_Exchange_Format
Wir implementieren nur WPT und (fast) keine GARMIN Extensions da diese Gerätespezifisch sind.
Was passiert wenn du eine Route planst:
* Basecamp liest deine Einstellungen zu Geschwindigkeit pro Strassentyp
* Basecamp liest deine EInstellungen zum Routing (zB kurvenreich, schnellste, kürzeste oder neuerdings auch noch mehr Parameter wie bergig oder kurvig)
* Basecamp nimmt EINE spezifische Karte als Grundlage und berechnet deine Route
Was enthält nun dein GPX dann?
- WPT (Waypoints)
- Garminspezifische Routenpunkte
- Deine eingegebenen Parameter zum Routing wie <trp:CalculationMode>FasterTime</trp:CalculationMode> und <trp:ElevationMode>Standard</trp:ElevationMode>
Wenn du nun auch nur einen der obigen Parameter auf dem Gerät änderst oder eine andere als die ursprüngliche Karte installiert hast wird auf dem Gerät automatisch neu berechnet (=nicht die gleiche Route).
Technisch ist es folgende Herausforderung:
Die definitive Turn-by-turn Route wird erst auf dem Gerät selber generiert.
Sofern du die EXAKT GLEICHEN Parameter benutzt wie deine Originalroute werden die <gpxx:RoutePointExtension> beachtet und deine Route führt tatsächlich da entlang was du in Basecamp sahst.
Aber auch dann wären das hunderte von neuen Routenpunkten zu den Pässen als WPT dazu.
Um diese zu Interpretieren (also dir anzuzeigen Links auf E40) bräuchten wir zusätzlich einen Webdienst - wir haben ja keine Routing Engine - und das kostet zB bei Google Directions 10.- pro 1000 Abfrage.
Kurz: Die Wahrscheinlkichkeit dass die Route auf dem Roadbook mit dem GPS übereinstimmt ist ein paar Prozent (wegen der vielen Parameter) und wenn wirs umsetzen würden liefe es nur auf Garmins und würde extrem teuer.
Zum Routing gibt es aber schon einen Vorstandsgbeschluss (vor 3-4 Jahren) wo wir entschieden dass Routing Mitspielersache bleibt - wir machen kein Routing.
* Wir wollen Chancengleichheit für alle Teilnehmer (du siehst hier würden wir Garmin-spezifische Befehle einführen, aber auch gegenüber Leuten die das gerne mit einer Landkarte planen nicht am Navi oder PC)
* Wir wollen dass du deine Routen vergisst und jedes Jahr neu planst - dann siehst du neues und nicht immer die gleichen Strecken
* Wir glauben Routing machen Navi Hersteller und einige Kartendienste im Netz besser (wobei man da ja schon sah das 50% letztes Jahr wieder eingegangen sind und die anderen Kosten nun oder verkaufen deine Daten).
Es gibt aber was im Netz:
TRK (Track) ist das einzige aus der GPX Spezifikation welches einen Wegverlauf exakt und reproduzierbar festhält. In Verbindung mit WPT (Pässe, Zwischenstopps) wird es im professionellen Umfeld benutzt (Rallies, Langstreckenrennen etc) da man damit auch richtige Roadbooks generieren kann.
Wenn du wirklich professionelles und immer gleiches Routing machen willst gibts für 50.- im Jahr bei https://www.rallynavigator.com/ einen Roadbookgenerator.
Ich benutzte den schon für den einen oder anderen Trip wo es wegen externen Gefahren wirklich auf die Route ankam.
Gruss,
Adi